Поиск
Личный кабинет
Логин
Пароль
Логин
Пароль
Логин
Пароль

Новости

14.11.2013 09:25:00

Норвежские исследователи обнаружили прямую взаимосвязь между приемом жирных кислот омега-3 и сокращением симптомов синдрома дефицита внимания при гиперактивности (СДВГ). Правда, пока только у крыс.

Многоплановое исследование под руководством профессора Ивара Валааса из Университета Осло было призвано изучить поведение и биохимию мозга у крыс с симптомами СДВГ в условиях приема кислот омега-3. Интересно, что взаимосвязь между приемом добавок и выздоровлением не только проявилась, но и показала зависимость от гендерного фактора: у самцов результаты были намного лучше, чем у самок.

В первой группе подопытных кислоты начинали добавлять в пищу самок до спаривания и продолжали добавлять всю беременность и период кормления; новорожденным крысятам после отлучения от матери тоже давали омега-3. Во второй контрольной группе жирные кислоты животным не давали. У тех, кто получали омега-3, выброс таких веществ, как допамин, серотонин и глутамат осуществлялся быстрее (в 2,5-3 раза). Кроме того, улучшилось внимание, а гиперактивность и импульсивность, наоборот, уменьшились.

Таким образом, исследователям удалось сказать новое слово в науке, ведь раньше биологическая составляющая СДВГ отрицалась. Говорить о препаратах для людей пока рано, потому что разница между биохимией человека и крысы, все же, существенна, хотя поведенческие картины очень схожи.

По информации сайта http://obad.ru/